Экспорт из Ирана в Ирак вырос на 15% за 8 месяцев

22 декабря 2021
A A A


Стоимость иранского экспорта в Ирак выросла на 15 процентов за первые восемь месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 ноября) по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил генеральный секретарь совместной ирано-иракской торговой палаты.

Ссылаясь на рост доходов от нефти, Хамид Хоссейни сказал: «Стоимость экспорта Ирана в Ирак за первые восемь месяцев этого года увеличилась на 800 миллионов долларов и составила 6,1 миллиарда долларов, и эта тенденция к экспорту увеличилась во второй половине года".

Между тем, председатель Совместной торговой палаты Ирана и Ирака заявил, что Иран планирует увеличить свой годовой объем торговли с соседним Ираком до 20 миллиардов долларов.

Яхья Аль-э Эшаг сделал заявление на бизнес-форуме между Ираном и иракской провинцией Киркук в начале этого месяца, заявив, что правительства Ирана и Ирака полны решимости развивать региональное сотрудничество во всех областях.

«Несмотря на все события, которые происходят в регионе, отношения между двумя странами Ирана и Ирака развиваются по восходящей траектории», - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что нынешняя администрация Ирана при президенте Раиси проявила большой интерес к расширению и укреплению торгово-экономических связей с соседними государствами.

В своем выступлении председатель Совместной ирано-иракской торговой палаты указал на планы страны по торговле с Ираком на 20 миллиардов долларов и оценил текущий объем торговли между двумя странами примерно в 13-14 миллиардов долларов.

Иран и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) по экономическому сотрудничеству еще в январе, в конце четвертого заседания Совместного экономического комитета двух стран.

Во время заседания комитета были сформированы технические комитеты в различных сферах бизнеса для обсуждения технических и инженерных услуг и других тем, представляющих интерес. Встреча также предложила и поддержала создание совместного инвестиционного фонда между двумя странами и надеется продолжить свой путь.

Были также достигнуты хорошие договоренности о пересмотре создания транспортного коридора и увеличения количества иракских самолетов, пролетающих над Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.