Иран увеличивает пропускную способность транзита газа на 110 млн. куб. м в сутки

13 декабря 2021
A A A


Иранская газотранспортная компания (NIGTC) заявила, что ее общенациональная трубопроводная сеть очень скоро сможет перерабатывать дополнительно 110 миллионов кубометров природного газа в сутки.

Генеральный директор NIGTC Мехди Джамшиди Дана заявил, что компания сможет прокачать дополнительное количество газа за счет запуска четырех новых турбокомпрессорных установок вблизи Арсанджана в южной провинции Фарс, сообщает Press TV.

Джамшиди Дана сказал, что на трех турбокомпрессорных установках были проведены длительные и успешные испытания на безопасность, добавив, что в настоящее время запускается еще один компрессор для дальнейшего увеличения пропускной способности транзита газа в регионе.

“Полный запуск этих объектов повышает стабильность транзита газа и, как следствие, увеличивает поставки газа на 110 млн. куб. м (в сутки)”, - сказал он.

Это заявление было сделано в связи с тем, что Иран изо всех сил пытается предотвратить нехватку природного газа для электростанций и домашних хозяйств предстоящей зимой, через год после того, как рекордное потребление вызвало кратковременные, но периодические отключения электроэнергии в крупных городах по всей стране.

Данные Министерства нефти Ирана свидетельствуют о том, что фактическая мощность Ирана по добыче природного газа превысила 1 миллиард кубометров в сутки благодаря продолжающимся работам по разработке Южного Парса, крупнейшего в мире запаса газа, который разделен между Ираном и Катаром в Персидском заливе.

Однако последние данные диспетчерской дочерней компании NIGTC показывают, что поставки газа, поставляемого по трубопроводам через Иран, могут достигать пика чуть более 800 млн. куб. м в день.

Объекты в Арсанджане являются частью пятой зоны транзита газа Ирана, из которой транспортируется около 70% добычи природного газа в стране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.