Иран станет полностью самодостаточным в производстве катализаторов нефтехимии к 2023 году

13 декабря 2021
A A A


Управляющий директор Иранской компании по нефтехимическим исследованиям и технологиям (PRTC) заявил, что страна станет полностью самодостаточной в производстве катализаторов, используемых в нефтехимической промышленности, к 1402 году по иранскому календарю (начинается в марте 2023 года).

Как сообщила Shana, Маджид Дафтари сказал, что из 40 типов каталитических групп в нефтехимической промышленности, знания для производства 20 были индигенизированы, добавив: “К концу этого года (20 марта 2022 года) [знания для производства] будут индигенизированы еще для восми групп, а остальные 12 групп исследуются или разрабатываются”.

Согласно планам, к 1402 [иранскому календарному]  году, Ирану не потребуется импортировать основные катализаторы, необходимые для нефтехимической промышленности, подчеркнул он.

Дафтари отметил, что в течение последних нескольких лет, несмотря на санкции, PRTC пыталась удовлетворить потребности отечественных компаний в нефтехимических катализаторах в сотрудничестве с другими компаниями, основанными на знаниях.

Еще в июле бывший глава Национальной нефтехимической компании (NPC) Бехзад Мохаммади объявил, что иранские инженеры собираются внедрить знания для производства 72 процентов катализаторов, необходимых в нефтехимической промышленности страны, к концу текущего иранского календарного года.

По словам Мохаммади, стране ежегодно требуется катализаторов на сумму 275 миллионов долларов, из которых 200 миллионов долларов поставляются внутри страны.

Внутреннее производство указанных катализаторов позволит сэкономить стране 150-180 миллионов долларов в год.

Еще в марте 2020 года бывший глава PRTC Али Паджухан заявил, что NPC подписала 20 контрактов с компаниями, основанными на знаниях, на массовое производство катализаторов, и в этой связи также ведется 70 исследовательских проектов.

В начале января 2020 года NPC провела семинар по индигенизации катализаторов нефтехимической промышленности на острове Киш.

Семинар был направлен на создание общего языка и синергии между производителями и потребителями катализаторов, а также на предоставление платформы для обсуждения и оценки эффективности отечественных катализаторов.

Нефтехимия-самая важная отрасль промышленности Ирана после нефти и газа. Национальная нефтехимическая компания надеется увеличить производственную мощность до 120 миллионов тонн в год к 2022 году.

Нефтехимическая промышленность сыграла ключевую роль во внутреннем экономическом росте, поскольку она создает добавленную стоимость и сокращает продажи нефти и газа, от которых экономика зависела на протяжении десятилетий.

Обладая богатыми запасами углеводородов и новыми инвестициями частного сектора, Иран прилагает все усилия для поддержания своего глобального статуса в этом ключевом секторе и расширения его сферы охвата.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.