Последний газовый компрессор 22-24 фаз Южного Парса запущен в эксплуатацию

09 декабря 2021
A A A


Оператор проекта разработки 22-24 фаз иранского газового месторождения Южный Парс заявил, что последний газовый турбокомпрессор на нефтеперерабатывающем заводе этих фаз успешно введен в эксплуатацию, сообщил портал нефтегазовой компании Pars (POGC).

“Для того, чтобы провести необходимую подготовку к стабильным поставкам топлива в зимний период, был введен в эксплуатацию последний турбокомпрессор нефтеперерабатывающего завода с 22 по 24 фазы”,-сказал Али-Асгар Садеги.

Он отметил, что газотранспортная установка НПЗ указанных фаз включает в себя шесть турбокомпрессоров для отправки переработанного газа в национальную сеть.

Чиновник оценил мощность проекта по добыче газа в 56 миллионов кубических метров в сутки и сказал: “С закачкой газа в линии по переработке газа, в дополнение к производству углеводородных продуктов, таких как газовый конденсат, сжиженный газ, этан и сера, 50 млн. куб. м подслащеного газа также будут ежедневно направляться по 42-дюймовому трубопроводу в национальную газотранспортную сеть”.

На 22-24 фазах плана развития Южного Парса добывается 56 млн. куб. м обогащенного газа, 75 000 баррелей газового конденсата, 1,5 млн. тонн сжиженного нефтяного газа (пропан и бутан) и один миллион тонн этана в день для питания нефтехимических заводов, а также суточная производственная мощность составляет 400 тонн серы.

POGC отвечает за разработку гигантского газового месторождения Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в Персидском заливе. В настоящее время месторождение разделено на 24 стандартные фазы на иранской стороне и, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, на долю которого приходится около восьми процентов мировых запасов, и примерно 18 миллиардов баррелей конденсата.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.