Товарооборот между Ираном и ЕС за 9 месяцев вырос на 2% в годовом исчислении

01 декабря 2021
A A A


Объем торговли между Ираном и Европейским союзом достиг 3,4 миллиарда евро за первые девять месяцев 2021 года, что на два процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным, опубликованным Тегеранской палатой торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (TCCIMA), Иран экспортировал в ЕС товаров на сумму 554 миллиона евро в течение указанных девяти месяцев, импортируя товары на сумму 2,7 миллиарда евро, сообщило информационное агентство Mehr.

По данным TCCIMA, товарооборот между Ираном и Европейским союзом за первые девять месяцев 2020 года составил 3,345 миллиарда евро.

Исходя из упомянутых данных, экспорт из Ирана в Европу за указанные девять месяцев увеличился на 14 процентов, в то время как импорт сократился на 0,6 процента в годовом исчислении.

Между тем, согласно данным, экспорт Ирана в ЕС в сентябре сократился на 23 процента по сравнению с показателем за предыдущие месяцы.

Продукты питания и домашний скот, напитки и табак, сырье, минеральное топливо и растительные масла были основными товарами, которые Иран экспортировал в европейские страны в течение указанного периода времени, в то время как продукты питания, напитки и табак, минеральное топливо, растительные масла и химикаты также составляли наибольшую долю импорта.

Германия, Италия и Испания были основными направлениями экспорта иранских товаров, в то время как Германия, Испания и Нидерланды были ведущими экспортерами в Иран среди европейских стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.