Минэкономики Ирана в качестве основных целей ставит сдерживание инфляции и стабилизацию экономики

25 ноября 2021
A A A


Министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандузи объявил в среду, что его министерство поставило стабилизацию экономики и сдерживание инфляции в качестве основных целей для определения будущих планов, сообщает IRNA.

«Следуя указаниям президента, наша экономическая политика в ближайшие месяцы будет сосредоточена на ускорении экономического роста, улучшении деловой среды, стабилизации экономики и сдерживании инфляции», - сказал Хандузи.

Ссылаясь на детали заседания экономического штаба правительства, состоявшегося во вторник вечером, он заявил: «На заседании экономического штаба правительства были рассмотрены общие контуры дорожной карты министерства по экономическому росту, увеличению производства и сдерживанию инфляции, этот план одобрен".

«[На основе этой дорожной карты] было решено помочь повысить производительность и улучшить бизнес-среду с помощью двух категорий мер. Во-первых, устранение барьеров для производства и ведения бизнеса путем цепочки финансирования предприятий и повышение корпоративного налога при одновременном снижении ставок налога на добычу продукции», - пояснил министр.

Вторая категория государственных экономических мер включает серьезную поддержку новаторских проектов, которые имеют несколько цепочек и будут приносить большие доходы и создавать рабочие места, добавил Хандузи.

Указывая на способы финансирования новаторских проектов, чиновник отметил, что участие иностранных партнеров, в основном, из соседних стран, выпуск акций проекта и их размещение на фондовом рынке, и, наконец, использование возможностей крупных холдингов и дочерних структур банков страны,  являются одними из способов, с помощью которых правительство планирует финансировать эти проекты.

Хандузи также указал на план своего министерства по сдерживанию инфляции на основе денежно-кредитных мер и шагов, ориентированных на бюджет, в сотрудничестве с Центральным банком Ирана (CBI) и Организацией бюджета и планирования страны (BPO), заявив: «Бюджетные меры и использование денежно-кредитных инструментов, таких как ежемесячный контроль над балансами банков, контроль ставок на межбанковском рынке и операции на открытом рынке, будут среди этих программ».

Предотвращение уклонения от уплаты налогов, контроль государственных расходов, продажа избыточных активов государственных предприятий и получение доходов государственными компаниями также упоминались в качестве способов сокращения бюджетного дефицита в текущем году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.