Несмотря на санкции, Иран является третьим по величине производителем газа в мире

10 ноября 2021
A A A


В 2019 году Иран произвел 267 миллиардов кубометров природного газа, что сделало страну третьим по величине производителем природного газа в мире после США и России, несмотря на самые драконовские санкции, введенные в отношении страны.

Санкции США повлияли на экспорт энергоносителей Ирана, финансовые операции и импорт определенных технологий, но добыча природного газа в Иране неуклонно росла в течение последних двух десятилетий, сообщает Управление энергетической информации США на своем веб-сайте.

В то время как EIA оценивает общую добычу сухого газа Ираном в 2019 году в 8,4 триллиона кубических футов (237,8 миллиарда кубических метров), что по-прежнему делает Иран третьим по величине производителем, официальные данные оценивают его в 267 миллиардов кубометров, сообщает Press TV.

Внутренний спрос Ирана на природный газ, на который санкции не влияют, был основным драйвером роста добычи природного газа в Иране. По словам чиновников, общая добыча газа в 2041 году составит 500 миллиардов кубометров.

Большая часть роста добычи природного газа связана с разработкой морского месторождения Южный Парс в Персидском заливе.

В феврале бывший министр нефти Бижан Намдар Зангане заявил, что добыча газа в Иране достигла рекордного уровня, превысив один миллиард кубометров в день, и это отметка, достигнутая через три года после того, как США ввели самые драконовские санкции в отношении Исламской Республики.

Санкции отговорили международные энергетические компании от ведения дел с Ираном, но они предоставили отечественным компаниям редкую возможность выйти на рынок, который, как известно, является исключительной особенностью элитного клуба компаний.

Когда в 2018 году французская нефтегазовая компания Total прекратила участие в 11-й фазе гигантского газового месторождения Южный Парс в Иране, китайская государственная энергетическая компания CNPC, как сообщалось, была готова принять на себя ее долю, но компания также приостановила инвестиции в ответ на давление США. 

В январе 2020 года Зангане объявил, что иранская Petropars разработает 11-ю фазу крупнейшего в мире газового месторождения. 

Добыча природного газа на Южном Парсе началась в 2003 году, и к настоящему времени началась добыча на 23 из 24 фазах разработки. 11-ая фаза является крупнейшей из всех фаз, на которых в настоящее время производится 70 процентов природного газа, потребляемого иранскими домохозяйствами.

При максимальной мощности, месторождение природного газа Южный Парс может ежегодно производить 9,49 триллионов кубических футов (268,7 миллиардов кубических метров) природного газа.

Иран обладает четвертыми по величине запасами нефти и крупнейшими запасами природного газа в мире и считается энергетической сверхдержавой, но его внутреннее потребление непропорционально велико и продолжает расти.

Почти весь природный газ, добытый Ираном в 2019 году, потреблялся внутри страны. В том году Иран употребил больше природного газа, чем все остальные страны, кроме трех: США, России и Китая.

В Иране жилой и коммерческий секторы используют природный газ для отопления помещений, а промышленный сектор использует его в качестве сырья, особенно в нефтехимической промышленности.

В январе Зангане упрекнул жителей Тегерана - 12-миллионного мегаполиса - за 15-процентный рост потребления газа.

«Самый высокий расход топлива в стране наблюдается в домах, и я думаю, это потому, что люди думают, что если они оставят окна открытыми, корона исчезнет. Власти должны приказать людям закрыть окна и снизить температуру», - сказал он.

Высокое потребление обусловлено масштабными субсидиями, предоставляемыми правительством, которое в гонке со временем пытается угнаться за растущим спросом.

Десятки городов по всему Ирану столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии в январе, а социальные сети и новостные агентства  предполагали, что это могло быть вызвано майнингом биткойнов.

Природный газ - основное топливо, используемое в Иране для выработки электроэнергии. Исторически сложилось так, что поставка дешевой электроэнергии является способом роста экономики, увеличения населения и улучшения качества жизни.

Многие производители в Иране в настоящее время пожинают непредвиденные доходы от рекордной девальвации национальной валюты, риала, для наращивания производства и увеличения экспорта.

Иран также торгует относительно небольшими объемами природного газа в регионе по трубопроводам. С 2017 года, когда Иран начал экспорт в Ирак, экспорт природного газа значительно вырос.

В 2019 году Иран экспортировал природный газ в Турцию, Армению, Азербайджан и Ирак. Он также импортировал природный газ из Азербайджана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.