Южный иранский порт экспортировал более 222 000 TEU товаров за шесть месяцев

14 октября 2021
A A A


За шесть месяцев до 22 сентября Иран экспортировал 222 753 двадцатифутовых эквивалента (TEU) товаров из порта Шахид Раджаи в южной провинции Хормозган.

Алиреза Мохаммади Караджи-Ран, глава морского и портового управления провинции Хормозган, сказал, что цифры указывают на 18-процентный рост по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает IRNA.

Чиновник также сообщил, что в первом полугодии текущего года в порт было импортировано 208 735 TEU товаров, что на три процента меньше.

Транзит товаров через порт также вырос на 85 процентов за указанный период и составил 141 000 TEU, добавил он.

По словам чиновника, за первые шесть месяцев этого года в порт Шахид Раджаи пришвартовалось 824 контейнеровоза, что на 2,4 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Оснащенный новейшими современными контейнерными терминалами и портовым оборудованием, Shahid Rajaee составляет 85 процентов от общего объема погрузки и разгрузки в иранских портах.

Учитывая его важную роль в импорте и экспорте продукции страны, а также в транзите и перевалке через Иран, развитие порта Шахид Раджаи было одним из самых важных проектов развития в стране.

В декабре 2020 года Иранская портовая и морская организация (PMO) подписала шесть меморандумов о взаимопонимании (MoU) с местными компаниями об инвестировании 100 триллионов риалов (около 2,38 миллиарда долларов) плюс 800 миллионов евро в проекты развития порта Шахид Раджаи.

Пока Иран борется с односторонними санкциями США в отношении своей экономики, порты страны как главные ворота для экспорта и импорта играют в этой битве значительную роль.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.