Минпром Ирана подписал меморандум на строительство электростанций мощностью 10 000 МВт

12 октября 2021
A A A


Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана подписало меморандум о взаимопонимании (MOU) с Министерством энергетики о строительстве электростанций мощностью 10 000 мегаватт (МВт) по всей стране.

Меморандум о взаимопонимании был подписан министром промышленности Резой Фатеми Амином и министром энергетики Али Акбаром Мехрабианом в Тегеране в понедельник, сообщает IRIB.

Выступая на церемонии подписания, Мехрабиан отметил, что эти электростанции будут построены для удовлетворения потребностей промышленных секторов, и в соответствии с подписанным меморандумом о взаимопонимании предприятия будут удовлетворять свои потребности в электроэнергии через них, а избыточная энергия будет вводиться в национальную сеть.

Министр заявил, что в настоящее время страна испытывает нехватку электроэнергии в размере 14 000 МВт, добавив: «Эта цифра составляет 22 процента от общей потребности страны в электроэнергии, которую мы не можем обеспечить в различных секторах, включая бытовую, промышленную, административную и сельскохозяйственную области».

Отметив, что строительство этих электростанций будет начато в ближайшем будущем, Мехрабиан сказал: «Наши предприятия не смогли полностью реализовать свои планы развития из-за отсутствия электроэнергии. Мы надеемся на хорошее сотрудничество между двумя министерствами, и таким образом будет создано процветание в ближайшем будущем».

По его словам, одним из планов Минэнерго является увеличение мощности электростанций страны пропорционально спросу.

«Мы планируем построить 35 000 МВт электростанций в различных областях, из которых 15 000 МВт будут парогазовыми и паровыми электростанциями, созданными Министерством энергетики и частным сектором, а остальные 10 000 МВт будут электростанциями на возобновляемых источниках энергии», - заявил официальный представитель. 

Заявив, что несколько инвесторов выразили готовность построить возобновляемые электростанции, Мехрабиан сказал: «Иран обладает большими возможностями для строительства возобновляемых электростанций, и имея 300 солнечных дней в году, несколько проектов могут быть реализованы в секторе солнечной энергетики».

Еще в июле заместитель министра промышленности Саид Заранди заявил, что указанные электростанции финансируются 12 инвесторами из различных отраслей промышленности и будут построены в течение 2,5-3 лет.

По словам Заранди, указанные электростанции будут построены в провинциях Исфахан, Хормозган, Маркази, Йезд, Керман, Фарс, Семнан и Хузестан.

По словам Заранди, одной из основных целей этой программы является обеспечение надежной и устойчивой электроэнергией высокопотребляющих отраслей и промышленных парков страны, чтобы снизить нагрузку на национальную сеть в промышленном и горнодобывающем секторах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.