Товарооборот между Ираном и Россией вырос на 42%, несмотря на санкции США в отношении Тегерана

07 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что объем торговли между Ираном и Россией увеличился на 42%, несмотря на санкции США в отношении Тегерана.

Лавров сделал это заявление во время совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Хосейном Амиром-Абдоллахяном после встречи, состоявшейся ранее в тот же день.

Он сказал, что его иранский коллега выразил готовность Тегерана к возобновлению ядерных переговоров с G4 + 1, отметив, что Иран вскоре определит время переговоров.

Проблема СВПД должна быть решена посредством Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, сказал Лавров, добавив, что Москва не согласится с тем, что США и Запад навязывают свою точку зрения другим.

Министр иностранных дел России сказал, что он и Амир-Абдоллахян также обсудили торговые отношения и производство российской вакцины Sputnik-V. 

По его словам, Россия продолжит переговоры с Ираном и Турцией в рамках переговоров в Астане.  

Лавров сказал, что две страны рассматривают возможность переговоров в формате 3 + 3 между тремя странами Кавказа: Азербайджаном, Арменией и Грузией с одной стороны и Ираном, Россией и Турцией с другой.

Он подчеркнул, что у России нет желания менять геополитику региона.

Министр иностранных дел России также сообщил, что он и его иранский коллега договорились о встрече президентов двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.