Исламский городской совет Тегерана избрал Алирезу Закани новым мэром

05 августа 2021
A A A


По сообщениям СМИ, Исламский городской совет Тегерана избрал депутата Алирезу Закани новым мэром иранской столицы. 

Совет выбрал Закани мэром в ходе голосования, проведенного в среду между шестью кандидатами, согласно сообщению полуофициального информационного агентства Fars, которое не уточняло распределение голосов в Совете, состоящем из 21 члена.

Однако официальное информационное агентство IRNA сообщило, что Закани был избран в ходе предварительного голосования, и сообщило, что официальное голосование состоится в четверг утром.

Закани с начала 2020 года является членом иранского парламента, представляющим священный город Кум. Он также почти год возглавлял исследовательский центр иранского парламента.

Ветеран ирано-иракской войны 1980-х годов, Закани известен своими долгими годами в качестве главы Студенческой организации "Басидж", организации, которой поручено охранять ценности Исламской революции в университетах и ​​культурных учреждениях Ирана.

Правый политик родился и вырос в Тегеране и четыре раза представлял город в иранском парламенте.

Закани был одним из шести кандидатов, довольных июньскими президентскими выборами в Иране. Он снялся с гонки всего за день до финального голосования, чтобы помочь  Эбрагиму Раиси одержать безоговорочную победу.

Основными соперниками Закани на выборах мэра в среду были бывший начальник полиции Эсламейл Ахмади Могхаддам и Хабил Дарвиш, бывший генеральный директор Тегеранского метрополитена.

Закани заменяет Пируза Ханачи, опытного государственного служащего, связанного с левыми политиками в Иране. Ханачи занял этот пост в ноябре 2018 года.

Выборы мэра прошли через несколько часов после того, как члены Исламского городского совета избрали Мехди Чамрана своим новым председателем.

В Совете доминируют консервативные политики, избранные в результате всенародного голосования в июне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.