Стоимость не нефтяной торговли Ирана выросла на 14 процентов в третьем иранском календарном месяце

01 июля 2021
A A A


Стоимость не нефтяной торговли Ирана выросла на 14 процентов в третьем иранском календарном месяце (22 мая - 21 июня) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Рухолла Латифи сказал, что за третий месяц было продано 16,136 миллиона тонн товаров на сумму 8,057 миллиарда долларов, что также указывает на 35-процентный рост в весовом выражении.

Чиновник оценил ежемесячный экспорт не нефтяных товаров в 13,087 миллиона тонн на сумму 4,369 миллиарда долларов, а импорт - в 3,049 миллиона тонн на сумму 3,688 миллиарда долларов.

Как объявил глава IRICA, стоимость не нефтяного экспорта Ирана достигла 10,7 миллиарда долларов за первые три месяца текущего иранского календарного года (21 марта - 21 июня), что на 69 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Мехди Мир-Ашрафи, Иран экспортировал 30 миллионов тонн не связанных с нефтью товаров за указанные три месяца, что на 38 процентов больше, чем в первом квартале прошлого года.

Между тем, за указанный период в страну было импортировано около 8,4 миллиона тонн товаров на сумму 10,2 миллиарда долларов, что на 34 процента больше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

По словам чиновника, торговый баланс страны за указанный период сложился положительным на 476 миллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.