Иран обнародовал планы по производству спутника для получения изображений с разрешением в один метр

24 июня 2021
A A A


Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми обнародовал планы по производству собственного спутника для получения изображений с разрешением в один метр.

Выступая перед журналистами в кулуарах заседания кабинета министров в среду, Азари Джахроми сказал, что национальные академические центры предприняли проект по созданию спутника для получения изображений с высокой точностью.

Он отметил, что его производство начнется в ближайшем будущем, заявив, что этот спутник дистанционного зондирования будет иметь точность разрешения до одного метра.

Министр также отметил совместные усилия Министерства ИКТ и Министерства обороны по созданию спутника-носителя, способного выводить спутники страны на геостационарную орбиту в 36 000 км от экватора Земли.

Двигатель спутника-носителя успешно прошел испытания, отметил Азари Джахроми, ожидая, что Иран запустит спутники на орбиту менее чем через год.

В феврале министерство обороны Ирана запустило новый спутниковый носитель с мощным двигателем, работающим на твердом топливе и способным выводить спутники на рабочие орбиты на 500 километров в космос.

В апреле 2020 года КСИР успешно вывел на орбиту спутник "Нур" ("Свет"). Спутник собственного производства был запущен с помощью трехступенчатого ракетоносителя, получившего название Qassed. Срок службы иранского спутника составляет около 2,5 лет.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.