Культурные и экономические отношения между Ираном и Россией достаточно слабы и они должны быть усилены

23 июня 2021
A A A


Посол Исламской Республики Иран в Москве Казем Джалали заявил, что культурные и экономические отношения между Ираном и Россией достаточно слабы и они должны быть усилены за счет использования существующих мощностей и производства контента.

Казем Джалали во вторник на научно-культурном фестивале «Исфахан - Санкт-Петербург», проходившем в Исфаханском университете, заявил об этом. «Отношения между Ираном и Россией в политическом, военном, оборонном сферах и безопасности находятся на отличном уровне, но в культурном и экономическом необходимо развивать их», - отметил он.

«Во время недавнего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Иран было подписано соглашение о расширении культурных связей между двумя странами. Однако в этом отношении есть проблемы, такие как отсутствие «общего языка» между двумя странами», - добавил он.

Джалали заявил, что на иранских телеканалах есть много языков, отметив: «Но у нас нет телеканала на русском языке, а в России на персидском, чтобы представить Россию».

Подчеркнув, что область русского языка связана с национальной безопасностью Исламской Республики Иран, он сказал: «Из-за отсутствия контента на русском и персидском языках в двух странах, иранский народ знает Россию не очень хорошо».

Первый научно-культурный фестиваль Исфахан-Санкт-Петербург стартовал во вторник, чтобы укрепить побратимские отношения между двумя городами и развивать академические отношения в Исфаханском университете при сотрудничестве Санкт-Петербургского университета, муниципалитета Исфахана, консульства России в Исфахане, Аппарата губернатора Санкт-Петербурга, футбольного клуба «Сепахан» и частного сектора - и продлится до 23 июля.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.