Сделка между Ираном и Китаем - шок для внешней политики США

18 июня 2021
A A A


Пакистанский аналитик твердо убежден в том, что Исламская Республика Иран очень разумно продвигается на международной арене, и подчеркивает, что партнерство Пекин-Тегеран является шоком для внешней политики США.

Омар Шахкар в статье под названием «Соглашение между Китаем и Ираном», опубликованной в ежедневной газете «Пакистанский обозреватель», заявил, что мир международной политики переживает тектонические сдвиги, и Китай оказывается самой большой угрозой гегемонии США.

«Китай бросает вызов США в каждом блоке мира», - сказал он.

Эксперт добавил, что, наконец, Китай также включился в ближневосточную политику, обеспечив 25-летнее всеобъемлющее стратегическое партнерство с Ираном.

Инвестиции пойдут в секторы энергетики, портов, железных дорог, кибербезопасности, транспорта и в создание совместных предприятий по проектированию и разработке оружия. Во-вторых, будет создан совместный банк, который поможет иранской экономике.

Взамен Китай будет получать иранские нефть и газ со значительными скидками в течение следующих 25 лет. Теперь эта сделка имеет далеко идущие последствия.

Он сказал, что для начала это 25-летнее партнерство будет иметь стратегические и экономические последствия для отношений между Нью-Дели и Тегераном. Индия уже согласилась инвестировать миллионы долларов в портовую и железнодорожную инфраструктуру Ирана.

Омар Шахкар добавил, что, во-вторых, Пакистан станет третьей стороной, которая получит максимальную выгоду от стратегического партнерства.

Более того, сделка улучшит отношения между Тегераном и Исламабадом. Дружеские отношения принесут больше пользы.

Аналитик продолжил, что Гавадар и Хабар могут быть объявлены портами-партнерами, и это увеличит торговый приток.

Недавно в апреле был подписан меморандум о взаимопонимании между соседними странами. Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, обе стороны согласились установить «приграничные рынки» вдоль границы.

Он отметил, что это не только расширит двустороннюю торговлю, но также предоставит экономические возможности и поддержку людям, проживающим в приграничных районах.

Омар Шахкар сказал, что на первом этапе будут открыты три рынка в приграничных пунктах, а на втором этапе плана совместные приграничные базары будут открыты в трех других приграничных пунктах позже.

Он сказал, что уместно упомянуть, что согласно соглашению, шесть торговых площадок будут построены на границе между Белуджистаном и иранской провинцией Систан-Белуджистан.

Аналитик в статье сказал, что две страны ищут разные пути, включая соглашение о свободной торговле, чтобы увеличить свой незначительный объем двусторонней торговли. Кроме того, экономический коридор Китай-Пакистан может стать свидетелем расширения на запад.

Эта сделка может способствовать развитию торговли между Пакистаном, Турцией, Ираном, Азербайджаном и Китаем. Короче говоря, это беспроигрышная ситуация для Пакистана.

Наконец, ожидается, что отношения США с Ираном испытают на себе последствия этой сделки. Джо Байден согласился вернуться к соглашению о СВПД перед выборами.

Он сказал, что сделка P5 + 1, которая была подписана еще в 2015 году при администрации Обамы, снимает экономические санкции, наложенные Ираном в обмен на обязательство Ирана ограничить свою ядерную деятельность. Трамп отказался от сделки еще в мае 2018 года и принял политику максимального давления.

Иран теперь требует отмены санкций, прежде чем соглашаться на новую сделку. Партнерство Пекина и Тегерана шокирует политику США по оказанию максимального давления.

Он считает, что Иран сейчас находится в очень удобном положении и стремится получить максимальные уступки с помощью умных дипломатических шагов.

Вкратце Омар Шахкар сказал, что это стратегическое партнерство - это замаскированное благословение для многих стран, в то время как некоторые из них находятся в ужасном положении, пишет IRNA.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.