В Таджикистане началось 14-е заседание Совместного экономического комитета Ирана и Таджикистана

09 июня 2021
A A A


В понедельник в Таджикистане началось 14-е заседание Совместного экономического комитета Ирана и Таджикистана, сообщает IRNA.

Как сообщалось, развитие экономических отношений было основным направлением упомянутой встречи, которую провели министр энергетики Ирана Реза Ардаканян и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума.

Выступая на церемонии открытия, Ардаканян подчеркнул давние исторические, культурные и экономические отношения между двумя странами и сказал: «Учитывая волю высшего руководства двух стран, выполнение одобренных соглашений требует серьезной решимости [двух сторон ]».

«Одним из важных факторов расширения торговых отношений между двумя странами является установление банковских отношений между двумя странами, и обеим сторонам необходимо предпринять необходимые шаги в этом направлении», - заявил иранский министр.

Приветствуя предложение таджикской стороны о расширении промышленных инвестиций Ирана в Таджикистан с использованием рабочей силы и ресурсов страны, Ардаканян сказал: «Решение банковских проблем является предпосылкой для развития иранских инвестиций [в Таджикистан]».

Далее Джума поприветствовал иранскую делегацию, заявив: «14-я сессия Совместного комитета по экономическому сотрудничеству между двумя странами создаст особое движение в продвижении и развитии экономических отношений между двумя странами».

Говоря о торговых отношениях и торговом балансе между двумя странами за последние несколько лет, он сказал: «Основываясь на данных об импорте и экспорте обеих сторон, существует большой потенциал для улучшения торговых отношений между двумя странами».

Он упомянул сотрудничество между двумя странами в строительстве плотины и гидроэлектростанции как успешные примеры сотрудничества между двумя странами, которые были спроектированы и построены специализированными компаниями и введены в эксплуатацию президентами двух стран.

Джума также сослался на соглашение между двумя странами о реализации проекта по достройке объектов таджикского тоннеля Эстегляль и отметил, что его страна готова выполнить свои финансовые обязательства в этом отношении.

Ардаканян прибыл в Душанбе, Таджикистан, в понедельник для участия в 14-м заседании Совместного экономического комитета Ирана и Таджикистана.

Планируется, что он встретится с другими таджикскими официальными лицами по вопросам развития экономических отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.