Государственные расходы в секторе здравоохранения Ирана увеличились в шесть раз за восемь лет

02 июня 2021
A A A


Высокопоставленный чиновник из Иранской бюджетной организации рассказал, что государственные расходы в секторе здравоохранения увеличились в шесть раз за восемь лет и превысили 6 миллиардов долларов.

Хамид Пур-Асгари, заместитель главы Плановой и бюджетной организации Ирана, заявил во вторник, что прогнозируемые годовые расходы на здравоохранение в течение года, начинающегося в марте 2021 года, достигнут 1420 триллионов риалов по сравнению с 230 триллионами риалов, потраченных в 2013 году, когда действующее административное правительство пришло к власти, сообщает Press TV.

Пур-Асгари сказал, что доля расходов на здравоохранение из всего бюджета также увеличилась до 17% с 10% в 2013 году.

По его словам, расходы на здравоохранение на душу населения выросли более чем в четыре раза за восемь лет и составили 13 миллионов риалов в текущем календарном году, добавив, что выплаты пациентами из кармана значительно упали до 10% в городских регионах и вдвое меньше, у людей, живущих в сельской местности.

Общее количество больниц в Иране достигнет 1137 к концу года, до  марта 2022 года, что более чем на 26% больше по сравнению с рекордным показателем 2013 года.

Тем не менее, количество больничных коек увеличится более чем на 67% за восемь лет до 188 000 в марте 2022 года, сказал Поур-Асгари.

«Около 400 коек добавлялось каждый месяц, или, лучше сказать, правительство строило больницу на 400 коек каждый месяц в течение последних восьми лет», - сказал он.

Иран полагался на свои собственные возможности здравоохранения для борьбы с одной из крупнейших вспышек пандемии коронавируса на Ближнем Востоке.

Это происходит из-за того, что стране запрещен доступ к основным лекарствам и медицинскому оборудованию из-за рубежа из-за санкций США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.