В Иране открыты крупные проекты в области электроэнергетики на сумму около $ 320,2 млн.

12 мая 2021
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян торжественно открыл крупные проекты в области электроэнергетики на сумму 13,45 трлн. риалов (около $ 320,2 млн.) по всей стране во вторник, на шестой неделе программы министерства обороны Ирана в текущем 1400 иранском календарном году (начавшемся 21 марта).

Запущенные проекты включают в себя новый диспетчерский центр национальной электросети, многочисленные проекты модификации и оптимизации электросетей, а также установку новых фотоэлектрических систем для кочевых домохозяйств.

Новый диспетчерский центр национальной электросети, в который было вложено 11,44 триллиона риалов (около 272,3 миллиона долларов), использует новейшие мировые технологии в области системы управления энергопотреблением (EMS), диспетчерского контроля и сбора данных (SCADA) и глобальной системы управления и контроля (WAMS).

Национальный диспетчерский центр управляет всей энергосистемой, включая электростанции, линии электропередачи и подстанции по всей стране.

Также, согласно мегапроекту по модификации и оптимизации электросети в 10 000 деревень в течение текущего года, на первом этапе будет оптимизирована электросеть, соединяющая 560 деревень с 70 000 домохозяйствами.

Кроме того, на основе программы снабжения кочевых домохозяйств солнечной энергией, Минэнерго планирует обеспечить такие домохозяйства портативными фотоэлектрическими системами. Согласно упомянутой программе, 20 000 кочевых семей получат выгоду от солнечной энергии через фотоэлектрические системы.

Первая фаза программы AБ-Иран (аббревиатуры A и Б обозначают воду и электричество на персидском языке) была начата в 1398 иранском календарном году (завершился 19 марта 2020 года), в течение которого 220 крупных проектов с общим объемом инвестиций 335,6 трлн. риалов (около 7,99 млрд. долларов) было введено в эксплуатацию.

На втором этапе программы, которая была реализована в предыдущем 1399 иранском календарном году (завершившемся 20 марта), в нескольких провинциях были открыты 250 водно-энергетических проектов на сумму 500 триллионов риалов (около 11,9 миллиарда долларов).

Третий этап программы был официально запущен в начале апреля, и, как и предыдущие этапы, в этом году министерство энергетики планирует каждую неделю запускать многочисленные проекты водоснабжения и электроснабжения в различных провинциях.

На последней неделе предыдущего иранского календарного года (который был последней неделей второй фазы схемы AБ-Иран) Ардаканян ввел в действие несколько новых систем для улучшения услуг в секторах водоснабжения и электроснабжения.

Упомянутые системы были введены в действие в различных областях, включая улучшение потребления ресурсов, использование активов, управление человеческими ресурсами, управление финансовыми ресурсами и реформирование рабочих процессов с целью обеспечения прозрачности, а также облегчения и ускорения дел при устранении возможных узких мест.

Среди запущенных систем также была интеллектуальная система для улучшения центров поддержки и аварийных служб Министерства энергетики под названием Homa, а также новая система обслуживания клиентов под названием Chavoush.

Также была введена в действие механизированная система мониторинга сети под названием Sanam. Эта система направлена ​​на мониторинг электрических сетей различных провинций с целью снижения потерь электроэнергии и повышения эффективности энергосети страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.