Иран приветствует приглашение Саудовской Аравии провести переговоры, чтобы сгладить разногласия

30 апреля 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана отреагировал на недавние высказывания наследного принца Саудовской Аравии и сказал, что Исламская Республика Иран приветствует приглашение Саудовской Аравии провести переговоры, чтобы сгладить разногласия.

Отвечая на недавние замечания наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана относительно ирано-саудовских отношений, Саид Хатибзаде сказал, что Иран является первопроходцем в региональном сотрудничестве, представляя планы сотрудничества в регионе Персидского залива и приветствуя изменение тона Саудовской Аравии в этой связи.

Отвечая на вопрос о недавних замечаниях наследного принца Саудовской Аравии относительно связей Ирана и Саудовской Аравии и региональных событий, Хатибзаде сказал, что две важные региональные страны и исламский мир могут войти в новую главу взаимодействия и сотрудничества посредством конструктивного диалога для достижения регионального мира, стабильности и развития путем преодоления споров.

Представитель министерства иностранных дел подчеркнул, что Исламская Республика Иран играет новаторскую роль в расширении регионального сотрудничества, представляя такие предложения, как Ормузский план установления мира (НАДЕЖДА), а также планы диалога и сотрудничества в регионе Персидского залива.

Хатибзаде повторил, что Исламская Республика Иран приветствует изменение Саудовской Аравией тона в отношениях между двумя странами - Ираном и Саудовской Аравией.

Он выразил надежду, что священный месяц Рамадан станет началом благословения для сближения исламского сообщества и устранения войн, перемещений и установления безопасности в регионе.

В интервью государственному телевидению Саудовской Аравии во вторник Мохаммед бен Салман сказал, что внешняя политика Саудовской Аравии основана на ее интересах, и Саудовская Аравия работает над укреплением своего союза со всеми своими партнерами в мире.

"Саудовская Аравия заинтересована в установлении хороших и самобытных отношений с Исламской Республикой Иран", - сказал наследный принц.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.