Транзитный коридор Персидский залив - Черное море вступит в строй в ближайшем будущем

21 апреля 2021
A A A


Транзитный коридор Персидский залив - Черное море вступит в строй в ближайшем будущем, - рассказал представитель министерства дорог и городского развития Ирана.

Генеральный директор Транзита Министерства дорог и городского развития Амин Тарафо сделал заявление в интервью информационному агентству Mehr, заявив: «Транзитный коридор Персидский залив-Черное море будет создан с целью развития транспортной системы стран-членов и их совместной выгоды от преимуществ и поощрения конкурентных преимуществ».

«После предложения этой инициативы нашей страной (как попечителя соглашения) в 2016 году и после проведения четырех раундов экспертных переговоров в Тегеране, Софии, Тбилиси и Тегеране, соответственно, пятый раунд переговоров с участием делегаций из Ирана, Армении, Грузии, Болгарии и Греции прошел в понедельник в Ереване», - добавил он.

«Учитывая его экономическую эффективность и безопасность, запуск этого коридора увеличит скорость азиатской торговли с Европой, и эта привлекательность создаст все больше и больше привязки транзита к региональной и международной торговле между Ираном и странами Южного Кавказа и Черного моря», - отметил чиновник.

Он подчеркнул, что к соглашению о коридоре Персидский залив-Черное море могут присоединиться другие страны, если его участники согласятся.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.