МИД России опровергает остановку работ на строительстве двух блоков на АЭС Бушер в Иране

14 апреля 2021
A A A


Остановка АЭС Бушер в Иране невозможна, Тегеран продолжает сотрудничать с Москвой в строительстве второго и третьего энергоблоков АЭС, заявил заместитель министра иностранных дел России.

«Нет, нет. Это невозможно, сотрудничество по Бушеру [АЭС] будет продолжено, а именно, строительные работы по второму и третьему блокам. Они находятся на разных стадиях, но останавливаться не собираются. У нас нет оснований что-либо здесь менять», - сказал Сергей Рябков, отвечая на вопрос о возможном приостановлении работы электростанции, сообщает ТАСС.

Рябков назвал сообщения СМИ о возможной приостановке работы завода спекуляцией.

Госкорпорация «Росатом» реализует вторую очередь строительства АЭС «Бушер» (второй и третий энергоблоки) общей мощностью 2100 МВт. 10 ноября 2019 года начались работы по заливке бетона в рамках строительства второго энергоблока.

Атомная электростанция Бушер в Иране построена Россией. Согласованные между Москвой и Тегераном планы предусматривают строительство второго и третьего энергоблоков на территории Бушерской АЭС.

В 1995 году российский "Зарубежатомэнергострой" (ныне «Атомстройэкспорт») подписал контракт с Иранской организацией по атомной энергии о завершении строительства и модернизации первого блока АЭС в Бушере. В сентябре 2011 года первый энергоблок Бушера был подключен к электросети, и его официальная передача Ирану состоялась в сентябре 2013 года.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.