США предоставили Ираку еще один отказ от санкций, разрешив импортировать электроэнергию и газ из Ирана

01 апреля 2021
A A A


Сообщается, что Соединенные Штаты предоставили Ираку еще один отказ от санкций, разрешив этой арабской стране импортировать электроэнергию и газ из соседнего Ирана и оплачивать покупки электроэнергии в течение четырехмесячного периода.

«США предоставили 120-дневный отказ, чтобы позволить Ираку оплачивать импорт электроэнергии из Ирана», - написала Луиза Лавлак, глава багдадского бюро американской ежедневной газеты Washington Post, в сообщении, опубликованном на ее странице в Twitter в среду, со ссылкой на неназванного представителя администрации США, сообщает Press TV.

Она добавила, что новое освобождение более продолжительное, чем предыдущие, и первое, предоставленное Ираку при администрации нового президента США Джо Байдена.

Вашингтон неоднократно продлевал отказ от санкций против Багдада из-за импорта иранского газа и электроэнергии и использования важнейших источников энергии для его испытывающей трудности энергосистемы.

Ирак в значительной степени полагается на иранский газ для питания нескольких электростанций по всей стране, в то время как иранский экспорт электроэнергии также составляет большую часть энергоснабжения страны.

Импорт газа из Ирана генерирует до 45 процентов от 14 000 мегаватт электроэнергии, потребляемой Ираком ежедневно.

Помимо импорта 38 миллионов кубометров иранского природного газа для выработки электроэнергии, Ирак покупает в Исламской Республике 1200-1500 мегаватт электроэнергии в день.

Помимо природного газа и электроэнергии, Ирак импортирует из Ирана широкий спектр товаров, включая продукты питания, сельскохозяйственную продукцию, бытовую технику и кондиционеры.
США также оказали давление на Ирак, чтобы он уменьшил свою зависимость от иранского газа и электроэнергии, но иракские лидеры говорят, что спрос - это слишком высокая планка, учитывая состояние инфраструктуры арабской страны, которая все еще сильно пострадала спустя десятилетия после вторжения США и санкций.

США вербуют американские компании и своих союзников, таких как Саудовская Аравия, чтобы заменить Иран в качестве источника энергии для Ирака и вбить коммерческий клин между Багдадом и Тегераном. 

Администрация бывшего президента США Дональда Трампа внесла в "черный список" энергетическую промышленность Ирана в конце 2018 года после одностороннего выхода из многосторонней ядерной сделки по иранской ядерной программе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.