Россия и Иран подписали МоВ с целью расширения сотрудничества в производстве лекарств и вакцин

11 февраля 2021
A A A


Представители министерств здравоохранения Ирана и России подписали в среду в Москве меморандум о взаимопонимании с целью расширения сотрудничества в фармацевтическом секторе, особенно в производстве лекарств и вакцин.

Как сообщает IRNA, заместитель министра здравоохранения России Александра Дронова и глава Управления по контролю за продуктами и лекарствами Ирана Мохаммад Реза Шанехсаз подписали меморандум о взаимопонимании с послом Ирана в России Каземом Джалали.

Перед церемонией подписания иранский посланник заявил, что у двух стран есть высокий потенциал для развития двусторонних отношений. Он добавил, что вторая партия вакцины российского производства Sputnik V будет отправлена ​​в Иран в четверг.

Со своей стороны, Шанехсаз высоко оценил хорошее руководство министерства здравоохранения России по борьбе с коронавирусом.

Возглавляя делегацию, Шанехсаз в воскресенье отправился в Москву, чтобы согласовать совместное соглашение о сотрудничестве по производству вакцины от коронавируса после переговоров с российскими официальными лицами.

По его словам, переговоры по соглашению о закупке и совместному сотрудничеству по производству вакцины Sputnik V с Россией ведутся уже несколько месяцев, добавив, что в ходе поездки будет подписано соглашение между двумя странами, сообщает Tehran Times.

Он сказал, что 98 процентов потребностей страны в фармацевтике удовлетворяется за счет внутренних средств, добавив, что, активизируя частный сектор, мы пытаемся полностью удовлетворить потребности страны в фармацевтике.

Первая партия российской вакцины от коронавируса Sputnik V была импортирована 4 февраля.

По словам Шанехсаза, импорт вакцины из COVAX, глобальной инициативы по обеспечению быстрого и справедливого доступа к вакцинам против COVID-19, также входит в повестку дня.

27 января министр здравоохранения Саид Намаки заявил, что существует четыре различных способа поставки вакцины против коронавируса, включая прямую закупку из зарубежной страны, закупку на объекте COVAX Всемирной организации здравоохранения, совместное производство с кубинской компанией, а также отечественное производство вакцины.

Он подчеркнул, что Иран скоро станет одним из крупнейших мировых производителей вакцины от COVID-19.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.