За 10 дней в Иране откроют 67 крупных промышленных и горнодобывающих проектов

03 февраля 2021
A A A


67 крупных промышленных и горнодобывающих проектов на сумму 600 триллионов риалов (около 14,2 миллиарда долларов) планируется открыть во время декады "Фаджр" ("Рассвет") в этом году, с 31 января по 10 февраля, объявил заместитель министра промышленности, горной промышленности и торговли Саид Заранди.

По словам Заранди, упомянутые проекты создадут прямые рабочие места для более чем 15 000 человек по всей стране, сообщает IRNA.

По словам чиновника, большая часть проектов будет сдана в эксплуатацию в провинциях Керман, Хорасан-Резави, Йезд и Восточный Азербайджан.

Он отметил, что пять из упомянутых проектов с общим объемом инвестиций 70 триллионов риалов (около 1,6 миллиарда долларов) будут открыты в провинции Зенджан в четверг.

Каждый год во время празднования декады "Рассвет", в честь очередной годовщины Исламской революции 1979 года, открываются или начинаются многочисленные инфраструктурные проекты, знаменующие развитие страны после Исламской революции.

В текущем 1399 иранском календарном году (заканчивается 20 марта), который лидер Исламской Республики Иран Сейед Али Хаменеи назвал годом «Всплеска производства», правительство намерено поддерживать внутреннее производство и продвигать экспорт не нефтяных товаров.

В связи с этим Министерство промышленности, горной промышленности и торговли реализует программу по открытию 200 промышленных, горнодобывающих и торговых проектов по всей стране в текущем году.

Еще в мае 2020 года Заранди заявил, что 1,69 квадриллиона риалов (около 40,23 миллиарда долларов) было инвестировано в упомянутые проекты, которые позволят создать рабочие места для 41 000 человек.

Указанная программа была определена в соответствии со стратегией правительства по развитию инфраструктуры страны для реализации девиза «Всплеск производства».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.