Возвращение США к ядерной сделке с Ираном не должно сопровождаться какими-либо предварительными условиями

22 января 2021
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что возвращение США к ядерной сделке с Ираном не должно сопровождаться какими-либо предварительными условиями при новой администрации Джо Байдена.

Отвечая на вопрос о возможных сроках возврата США к ядерной сделке с Ираном, во время телеинтервью новостному каналу Россия 24 в среду Ульянов ответил: «Я бы сказал, что всем нам срочно нужны первые признаки нормализации уже в феврале, поскольку в соответствии с законом, недавно принятым меджлисом (парламентом) Ирана, если не будет достигнут прогресс, уже 21 февраля Тегеран должен прекратить применение Дополнительного протокола и Соглашения о гарантиях, подписанного с МАГАТЭ ( Международное агентство по атомной энергии), и это резко снизит шансы проверить состояние дел в ядерной программе Ирана ».

Ульянов напомнил, что в июне в Иране пройдут президентские выборы. Таким образом, «окно возможностей очень узкое», - добавил посол России в Вене, сообщает Tasnim News.

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что возобновление участия США в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) не должно сопровождаться какими-либо предварительными условиями при новой администрации Джо Байдена.

Сам (Энтони) Блинкен (избранный Байденом на пост госсекретаря) заявил на слушаниях в Сенате, что сначала Иран присоединится к СВПД, а затем США начнут процедуру возвращения. Это не вариант», - сказал он.

Бывший президент США Дональд Трамп вывел свою страну из ядерной сделки в 2018 году.

Через год после ухода Вашингтона и последовавшей за этим неспособности Европы защитить свои деловые связи с Ираном Тегеран в ответ начал постепенно приостанавливать часть своих обязательств по СВПД.

Однако европейцы по-прежнему не смогли оказать свою поддержку сделке, что в конечном итоге побудило иранский парламент вмешаться в дело и проголосовать за закон, призванный защитить интересы Ирана от западных санкций.

Закон, названный Стратегическим планом действий по противодействию санкциям, требует от администрации приостановить еще больше договорных обязательств, если европейская тройка не предоставит Ирану облегчение санкций, которое было обещано в соответствии с СВПД, в течение двух месяцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.