Иран входит в число первых 20 государств мира по количеству своего морского флота

19 января 2021
A A A


Заместитель министра автомобильных дорог и управляющий директор Организации портов и морского судоходства Ирана Мохаммад Растад рассказал, что его страна входит в число первых 20 государств мира по количеству своего морского флота и имеет 300 океанских судов.

«У нас есть значительное количество региональных флотов, которые ходят в основном в водах Персидского залива и Оманского залива, и они используются для экспорта, импорта и капотажа (перевозки товаров между портами и иранскими островами). Этот флот принадлежит иранским частным лицам и компаниям», - сказал Растад, сообщает Fars News.

Он добавил, что в настоящее время в Иране зарегистрировано 6000 традиционных дау (кораблей и лодок), отметив, что 4000 из них находятся в эксплуатации.

Растад отметил, что 300 океанских судов находятся под флагом Исламской Республики Иран и плавают в международных водах.

«В целом, по количеству флотов, принадлежащих иранским компаниям, Исламская Республика Иран всегда входит в число 20 ведущих стран мира», - добавил он.

В соответствующих комментариях в августе, Растад подчеркнул, что, несмотря на все трудности, которые пережила страна из-за санкций США, Иран успешно продолжает импорт и экспорт.

«Учитывая значительную пропускную способность портов Ирана, почти 246 тонн в год, гигантский флот судов Исламской Республики Иран, занимающий 14-15 место в мире, Национальную иранскую танкерную компанию, которая входит в тройку ведущих мировых компаний в этой области, и полагаясь на внутреннюю электроэнергию, нам удалось обеспечить все потребности страны в период, когда мы столкнулись с полномасштабной экономической войной в секторе экспорта и импорта», - сказал Растад FNA.

«Фактически, поставки основных товаров не прекращались, несмотря на жесткие санкции в отношении морской организации, благодаря успеху морского сектора Ирана», - добавил он.

Растад также заявил о планах правительства увеличить пропускную способность портов Ирана до 285 млн. тонн в следующем году.

Растад также подчеркнул планы по увеличению пропускной способности иранских портов, заявив, что огромные грузовые суда смогут заходить в новый порт, который страна планирует построить на береговой линии Макрана.

«Новый порт обладает необычными особенностями и находится ближе к основным маршрутам международной торговли. Порт находится за пределами Персидского залива и будет расположен на береговой линии Макрана », - сказал Растад.

Он добавил, что после создания нового порта, Иран получит доступ к более глубоким водам, и отметил: «Таким образом, мы можем принимать суда самых больших размеров с минимальными затратами, что является надлежащим преимуществом».

Растад сказал, что новый порт будет расположен в районе Макран и в южной иранской провинции Хормозган.

Макран - это полупустынная прибрежная полоса на юге Синда и Белуджистана, в Пакистане и Иране, вдоль побережья Персидского и Оманского заливов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.