До конца текущего иранского года, Иран построит 28 электростанций на возобновляемых источниках энергии

10 декабря 2020
A A A


До конца текущего 1399 иранского года (20 марта 2021 г.) Иран построит 28 электростанций на возобновляемых источниках энергии, заявил глава Иранской организации по возобновляемой энергии и энергоэффективности (SATBA).

Мохаммад Сатакин также заявил в среду, что мощность возобновляемых электростанций Ирана планируется довести до одного гигаватта к августу 2021 года, сообщает IRNA.

По словам Сатакина, для достижения этой цели у SATBA есть планы, включая мониторинг и контроль проектов электростанций, надзор за процессом лицензирования и заключение контрактов на гарантированную покупку электроэнергии.

По словам чиновника, SATBA подписала 36 контрактов с частными компаниями на гарантированную покупку электроэнергии, вырабатываемой электростанциями мощностью более 438 МВт, и выдачу разрешений на строительство 159 электростанций.

По его словам, до сих пор частный сектор инвестировал около 3,2 миллиарда долларов в развитие возобновляемых электростанций в стране, что привело к производству более 5,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Из этого числа доля солнечных и ветряных электростанций составила 48 процентов и 36 процентов, соответственно, а остальная часть относится к другим типам возобновляемых электростанций, включая биомассовые и малые гидроэлектростанции.

Сатакин отметил, что до сих пор в результате государственных стимулов и поддерживающей политики частным сектором по всей стране было построено около 839 МВт электростанций на возобновляемых источниках энергии.

«В настоящее время 54 компании строят по всей стране электростанции на возобновляемых источниках энергии общей мощностью около 230 МВт, включая солнечную, ветровую и гидроэнергетику», - добавил он.

В целом, в следующие пять лет Иран нацелен на увеличение возобновляемой мощности на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.

В настоящее время в Иране действует более 100 крупных электростанций на возобновляемых источниках энергии.

По словам представителя SATBA, количество небольших солнечных электростанций по всей стране, которые используются домашними хозяйствами и небольшими предприятиями, также заметно увеличивается, потому что они с распростертыми объятиями принимают новые технологии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.