Иран приступает к буровым работам на 11-ой фазе газового месторождения Южный Парс

02 ноября 2020
A A A


Управляющий директор иранской компании MAPNA Drilling Company рассказал, что морская буровая установка, принадлежащая иранской буровой компании, отправляется в сторону Персидского залива для начала операций на 11-ой фазе Южного Парса.

Фазель Джамалзаде, управляющий директор иранской буровой компании MAPNA Drilling Company, сказал, что его компания подписала контракт с Petropars, которая отвечает за разработку 11-ой фазы гигантского газового месторождения, на бурение 12 скважин, сообщает Shana.

По его словам, буровые работы будут проводиться в два этапа. «На первом этапе для платформы SPD-11B этого этапа будет пробурено пять скважин, в том числе одна вертикальная и четыре горизонтальных, а после установки верхнего строения на втором этапе будет пробурено еще семь скважин», - сказал он.

Джамалзаде подчеркнул, что инженерно-технический контроль и надзор за всеми указанными операциями будут осуществлять местные специалисты и инженеры.

Разработка 11-ой фазы Южного Парса была официально начата в мае, после нескольких лет перерыва из-за различных финансовых и технических проблем.

В ноябре 2016 года Иран подписал соглашение на 4,8 миллиарда долларов с консорциумом, включающим французскую Total, Китайскую национальную нефтяную корпорацию (CNPC) и Petropars, дочернюю компанию Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), о разработке 11-ой фазы. Однако Total и CNPC вышли из проекта в 2019 году из-за санкций США.

В настоящее время Petropars разрабатывает проект 11-ой фазы после того, как его партнеры вышли из контракта.

Производственная мощность проекта составит два миллиарда кубических футов в день, или 370 000 баррелей нефтяного эквивалента в день. Добытый газ будет поступать в газовую сеть Ирана.

С вводом фазы, 11,56 миллионов кубических метров будут добавлены к добыче страны на Южном Парсе, который Иран делит с Катаром в Персидском заливе.

Южный Парс - крупнейшее в мире газовое месторождение, занимающее территорию в 3700 квадратных километров территориальных вод Ирана.

По оценкам, это гигантское месторождение содержит значительное количество природного газа, на долю которого приходится около восьми процентов мировых запасов, и около 18 миллиардов баррелей конденсата.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.