Ежедневные мощности Ирана по переработке газа близки к рекорду в 1 млрд. кубометров

22 октября 2020
A A A


Несмотря на все внешние вызовы, такие как пандемия коронавируса и санкции США, иранская газовая промышленность развивается быстрыми темпами, и страна каждый день проходит новые этапы в этой отрасли.

Различные секторы газовой промышленности Ирана, включая разведку, добычу, переработку и распределение, занимают ведущие позиции в мире, и страна предпринимает новые шаги для дальнейшего развития отрасли.

Среди последних достижений Национальной иранской газовой компании (NIGC) - значительное увеличение мощностей по переработке газа, которое в последние годы находится в центре внимания.

В связи с новыми разработками на гигантском газовом месторождении Южный Парс, которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, и увеличением добычи газа на этом месторождении, министерство нефти принимает серьезные меры по развитию газоперерабатывающих заводов страны, чтобы переработать добытый газ.

В соответствии с упомянутыми программами, в этом году ежедневную перерабатывающую мощность иранских газоперерабатывающих заводов планируется увеличить на 10 процентов после запуска перерабатывающих установок на 13, 22 и 24 фазах месторождения Южный Парс. Об этом заявила Иранская газовая компания (NIGC).

«С вводом в эксплуатацию установок очистки газа на 13, 22 и 24 фазах  Южного Парса мощности по переработке газа на этом комплексе увеличатся на 10 процентов», - сказал начальник Управления координации и надзора NIGC Масуд Зардовян.

По словам чиновника, с учетом указанного увеличения, мощности по переработке газа в стране превысят один миллиард кубометров в сутки.

По его словам, сырье, получаемое заводами, практически соответствует их мощности по переработке.

Упомянув о полной готовности NIGC к устойчивому газоснабжению по всей стране зимой, Зардовян сказал: «С шагами, предпринятыми в секторе переработки газа страны, у нас не будет проблем с добычей природного газа зимой».

Отметив, что со вспышкой коронавируса в текущем иранском календарном году (начался 19 марта), были рассмотрены особые условия для ежегодного капитального ремонта газоперерабатывающих заводов страны, чиновник отметил, что из-за пандемии ежегодные капитальные ремонты в этом году начались с задержкой на месяц.

Он также отметил, что с учетом увеличения производственных и перерабатывающих мощностей газового сектора в этом году Иран сможет выполнить все свои обязательства по экспорту газа даже в холодное время года.

Еще в декабре 2019 года Зардовян объявил, что суточная мощность переработки газа в стране достигла 900 миллионов кубических метров.

Ранее в этом году глава Национальной иранской газотранспортной компании (NIGTC) Мехди Джамшиди Дана сказал, что с недавним увеличением добычи на газовом месторождении Южный Парс и вводом в эксплуатацию новых линий и установок повышения давления в национальной газовой сети, NIGTC готов к устойчивому развитию газоснабжения в холодное время года.

Газовое месторождение Южный Парс, являющееся основным запасом природного газа Ирана, которое страна делит с Катаром в Персидском заливе, в настоящее время разделено на 24 стандартных фазы на иранской стороне и, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, на долю которого приходится около восемь процентов мировых запасов и около 18 миллиардов баррелей конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.