Почти шесть миллионов гектаров земли будут отведены под выращивание пшеницы в Иране

06 октября 2020
A A A


Ожидается, что почти шесть миллионов гектаров земли будут отведены под выращивание пшеницы в текущем урожайном году (конец сентября 2020 года - середина августа 2021 года), сообщает IRNA со ссылкой на слова Эсмаила Эсфандиари-Пура, главы программы Министерства сельского хозяйства по пшенице.

Ожидается, что упомянутое культивирование удовлетворит потребности страны в пшенице в следующем иранском календарном году (начнется в марте 2021 года), сказал Эсфандиари-Пур.

По словам чиновника, к настоящему времени, частные компании подготовили 372 000 тонн семян различных сортов для текущего урожая, и их распространение в северо-западных и западных провинциях страны началось с конца сентября и продлится до конца декабря.

Он также отметил, что все семена пшеницы, распространяемые в стране, являются сертифицированными семенами улучшенных сортов, добавив: «За последние шесть лет около 40 процентов семян пшеницы, выращенных в Иране, были сертифицированы, а остальные - местные сорта, потребляемые самими фермерами».

Еще в мае Эсфандиари-Пур сообщил, что производство пшеницы в стране превысило 14 миллионов тонн в текущем иранском календарном году (начавшемся 19 марта).

Сезон урожая пшеницы в Иране длится примерно 4,5 месяца, начиная с начала апреля до середины августа.

По данным Министерства сельского хозяйства, иранские фермеры произвели почти 14,5 миллиона тонн пшеницы в предыдущем иранском календарном году, что на 1,2 миллиона тонн больше, чем за предыдущий год.

По словам Эсфандиари-Поур, который также является советником министра сельского хозяйства, использование Ираном улучшенных сортов семян за последние пять лет повысило самообеспеченность страны пшеницей более чем на 30 процентов.

Хорошие осадки по всему Ирану также привели к хорошему урожаю в различных сельскохозяйственных секторах по всей стране.

По словам чиновника, урожая пшеницы в Иране достаточно, чтобы сделать страну самодостаточной в производстве этой стратегической культуры пятый год подряд.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.