Россия сменила подрядчика, который должен был работать на электростанции Сирик в Иране

23 сентября 2020
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что Россия сменила подрядчика, который должен был работать на электростанции Сирик в южной провинции Хормозаган, и новый подрядчик собирается начать работу над проектом в ближайшие недели.

Иран подписал меморандум о взаимопонимании (MOU) с российской компанией «Технопромэкспорт» по реализации проекта электростанции мощностью 1400 мегаватт в августе 2016 года, и российская сторона обязалась инвестировать в проект до 1,2 миллиарда евро.

Строительство указанной ТЭЦ началось в феврале 2017 года, однако было остановлено из-за некоторых административных и финансовых проблем с российской стороны.

«[После нескольких лет откладывания], в конце концов, российская сторона пришла к выводу, что подрядчика [проекта] следует заменить. На этой основе был выбран новый подрядчик, который также одобрен нашей страной», - рассказал Ардаканян в понедельник IRNA.

По словам министра энергетики, в настоящее время предпринимаются необходимые административные шаги, связанные с этой заменой.

Ардаканян отметил, что в ближайшие недели ожидается открытие кредитной линии для этого проекта, и новый подрядчик, как мы надеемся, начнет исполнительную деятельность по проекту.

После ввода в эксплуатацию проект Sirik добавит около 12 тераватт-часов (ТВт-ч) к нынешним производственным мощностям Ирана.

Этот проект был описан как символ растущей склонности России инвестировать в Иран в то время, когда Соединенные Штаты оказывают на страну огромное экономическое давление.

Россия взяла на себя обязательства по другим инфраструктурным проектам в Иране стоимостью почти 5 миллиардов долларов.

Еще в декабре 2019 года Ардаканян рассказал, что российские проекты развития в Иране, которые включают ключевую железную дорогу на юго-востоке страны, а также упомянутую электростанцию, начнутся в текущем иранском календарном году (начался 20 марта) после устранения административных барьеров  для перевода денежных средств и других вопросов. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.