За последний месяц, импорт в Иран превысил экспорт на 713 млн. долларов

31 августа 2020
A A A


Таможенное управление Исламской Республики Иран (IRICA) обновило свои ежемесячные данные о торговле, и представитель сообщил, что импорт превысил экспорт на 713 миллионов долларов за месяц до 21 августа.

Рухолла Латифи рассказал в субботу, что экспорт Ирана увеличился в объеме в пятом месяце иранского года, достигнув 7,781 миллиона тонн, при этом общая стоимость поставок, отправленных в другие страны, превысила 2,162 миллиарда долларов, сообщает Press TV.

По словам Латифи, это почти в 3,5 раза превышает объем импорта в Иран - 2,41 миллиона тонн на сумму 2,875 миллиарда долларов.

Чиновник сказал, что Китай оставался основным импортером иранских товаров, не связанных с нефтью, в течение месяца, поскольку ему было доставлено 2,195 миллиона тонн, или более 28 процентов, от поставок на сумму 566 миллионов долларов.

Ирак занял второе место в списке основных экспортных направлений Ирана с 441 млн. долларов, заплаченных за 1,42 млн. тонн грузов, за ним следуют Объединенные Арабские Эмираты с 1,324 млн. тонн на сумму 338 млн. долларов.

По данным IRICA, поставки из Китая в Иран достигли 335 000 тонн на сумму 746 млн. долларов США, за ними следуют ОАЭ с 390 000 тонн на 707 млн. ​​долларов США и Турция с 227 000 тонн на сумму 297 млн. ​​долларов США.

По словам Латифи, Германия была единственной западной страной со значительным экспортом в Иран, добавив, что за месяц до конца августа эта страна продала Ирану товаров на 125 миллионов долларов.

Иран поддерживал хороший торговый баланс в течение последних двух лет, несмотря на ряд односторонних санкций США, которые были направлены на сокращение экспорта и импорта страны.

Не нефтяной экспорт стал основным источником заработка для иранского правительства в твердой валюте.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.