К концу текущего года Иран сможет экспортировать нефть с терминала в порту Джаск

24 августа 2020
A A A


Глава Иранской компании по разработке и развитию нефти (PEDEC) заявил, что с учетом прогресса в реализации проекта нефтепровода Горе-Джаск, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) сможет экспортировать свой первый груз нефти с терминала Джаск к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 г.).

По словам Тураджа Дехкани, разработка проекта продолжается непрерывно, и физический прогресс проекта достиг более 50 процентов, сообщает IRNA.

«После ввода в эксплуатацию основных насосных станций проекта, к концу года мы станем свидетелями начала перекачки нефти из Горе в Джаск», - рассказал Дехкани.

«Конечно, как и другие части проекта, экспортный терминал Джаск развивался и прогрессировал», - добавил он.

Чиновник отметил, что если необходимые хранилища на терминале Джаск не будут готовы к концу года, альтернативные варианты, такие как использование одноточечной швартовки для хранения нефти, будут на повестке дня.

Целью PEDEC является экспорт первой партии нефти с нефтяного терминала Джаск в последнем месяце текущего иранского календарного года (начинается 19 февраля 2021 года).

Проект нефтепровода Горе-Джаск был открыт в конце июня президентом Ирана Хасаном Рухани.

По трубопроводу будет транспортироваться один миллион баррелей тяжелой и легкой сырой нефти в день на нефтяной терминал Джаск в южной провинции Хормозган для экспорта.

Выступая на церемонии открытия проекта, министр нефти Бижан Намдар Зангане сказал, что этот проект является одним из самых стратегических проектов в администрации Рухани.

Зангане сказал, что на данный момент в проект инвестировано в общей сложности 300 миллионов долларов, а для его полноценной работы необходимы еще от 800 до 850 миллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.