Стоимость иранского экспорта сухофруктов, орехов и семян увеличилась на 52 процента

17 августа 2020
A A A


Стоимость иранского экспорта сухофруктов, орехов и семян за первые четыре месяца текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 июля) увеличилась на 52 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил высокопоставленный чиновник из Организации содействия торговле Ирана (TPO).

По словам Махмуда Базари, генерального директора Управления по координации экспорта сельскохозяйственных культур и продуктов перерабатывающей промышленности TPO, несмотря на ограничения, созданные пандемией коронавируса и санкциями США, экспорт упомянутых продуктов также увеличился на 42 процента в пересчете на вес в натуральном выражении за указанные четыре месяца.

«Экспорт этих продуктов составил 21 процент от общей стоимости экспорта сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания в этот период», - отметил Базари, сообщает ILNA.

Чиновник рассказал, что если проблемы и препятствия на пути экспорта будут устранены, а морские и наземные перевозки грузов будут облегчены, экспорт упомянутой продукции в этом году значительно вырастет, учитывая прогнозы производства.

По словам Базари, иранские сушеные фрукты и орехи в настоящее время экспортируются более чем в 60 целевых стран, что свидетельствует об экспортных возможностях страны перед лицом санкций США.

По данным TPO, экспорт фисташек и ядер фисташковых орехов увеличился на 71 процент по стоимости и на 110 процентов по весу за указанный период, в то время как экспорт изюма увеличился на 35 процентов по стоимости и 42 процента по весу.

Экспорт фиников также увеличился на 22 процента по стоимости и 16 процентов по весу за первые четыре месяца этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.