Иран и Россия откроют маршрут в Каспийском море для торговли с помощью контейнеровозов

12 августа 2020
A A A


Иран и Россия намерены открыть постоянный морской маршрут в Каспийском море для торговли с помощью контейнеровозов, рассказал чиновник.

Член Совместной торговой палаты Иран-Россия Джалил Джалаифар заявил, что каспийский морской маршрут будет запущен уже в сентябре, сообщает Tasnim News.

По его словам, Иран уже много лет не может увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Россию через Каспийское море из-за нехватки контейнеровозов.

Джалаифар добавил, что в соответствии с решением, принятым совместной рабочей группой по коридору Север-Юг, два контейнеровоза начнут перевозить грузы между российским портом Астрахань и двумя иранскими портами «Каспий» и «Казиан» в городе Энзели, на севере Ирана.

Официальные лица Ирана и России уже договорились о проведении 16-го заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству в сентябре.

В телефонном разговоре в апреле президент Ирана Хасан Рухани и его российский коллега Владимир Путин обсудили пути поддержания и расширения торговых связей в условиях вспышки коронавируса и содействия взаимному сотрудничеству в борьбе с этой болезнью.

Подчеркнув тесные и стратегические отношения между Ираном и Россией в последние годы, Рухани отметил необходимость развития двусторонних отношений и сотрудничества, особенно в области торговли, экономики, науки и медицины.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.