29-ая Международная выставка ковров ручной работы пройдет 18-25 августа в Тегеране

04 августа 2020
A A A


29-я Международная выставка ковров ручной работы запланирована на 18-25 августа 2020 года на Тегеранской международной ярмарке, заявила столичная Организация промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

Как сообщает IRNA, из-за появления в этом году нового коронавируса произошла трехмесячная задержка в проведении национальных и международных выставок в Иране. 

Тем не менее, профсоюзы ковров ручной работы, предприниматели, работающие на местах, и соответствующие должностные лица настаивали на том, чтобы Международная выставка ковров ручной работы в этом году была проведена в соответствии с графиком, поскольку из-за пандемии и в результате санкций США ковровая промышленность подверглась сильному удару. 

Ткачи, компании, союзы и бизнесмены, работающие в отрасли производства ковров ручной работы, заинтересованные в участии в этом мероприятии, могут зайти на сайт www.titexgroup.com, чтобы зарегистрироваться и забронировать павильоны. 

Ковры ручной работы были когда-то одним из главных экспортных не нефтяных товаров Ирана.

В прошлом году из Ирана было экспортировано в общей сложности ковров ручной работы на 50 миллионов долларов, что на 90% меньше, чем в предыдущем году. 

Фактически, по словам генерального директора Национальной ассоциации производителей ковров ручной работы, прошлый год был худшим за десятилетия для иранской ковровой промышленности.

"Это сокращение экспорта объясняется многими причинами, основными из которых являются санкции США, а также обязательство, установленное Центральным банком Ирана, для торговцев по репатриации прибыли от экспорта в иностранной валюте, что, в свою очередь, значительно увеличивает риск торговли и препятствует экспортерам", -  заявил Абдолла Бахрами.

Чиновник отметил, что CBI ввел эти правила в отношении ковров ручной работы, стратегического иранского продукта в области экспорта, не связанного с нефтью, и должностные лица, ответственные за принятие этого решения, теперь должны нести ответственность за все убытки, понесенные отраслью.

В соответствии с директивой, разработанной в связи с валютным кризисом в Иране, правительство обязало всех экспортеров репатриировать свою валютную выручку из-за рубежа в экономический цикл страны.

Этот шаг направлен на увеличение напряженных валютных резервов в краткосрочной перспективе в условиях все более суровых условий. Но вполне понятно, что он получил негативные отзывы от игроков частного сектора.

«Еще два десятилетия назад страна зарабатывала более 1,5 миллиардов долларов на экспорте ковров ручной работы, но сегодня мы утратили свои позиции крупнейшего в мире экспортера ковров. В настоящее время хорошо известно, что когда вы теряете экспортный рынок, вы не можете легко его вернуть», - рассказал генеральный директор Ассоциации ковровых кооперативов. 

По словам Бахрами, в прошлом году, основными покупателями иранских ковров ручной работы были ОАЭ, Китай, Германия и страны Южной Америки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.