Иран произвел 11,913 млн. тонн железорудного концентрата в течение первого квартала

14 июля 2020
A A A


Иран произвел 11,913 млн. тонн железорудного концентрата в течение первого квартала текущего 1399 иранского календарного года (с 20 марта по 20 июня), что на два процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает IRNA.

Кроме того, ежемесячный объем производства железорудного концентрата в третьем месяце этого года упал на четыре процента до 3,955 млн. тонн.

Мощности по производству железорудного концентрата в Иране увеличились на пять миллионов тонн до 62 миллионов тонн после инаугурации крупнейшей в стране установки по производству концентрата в северо-восточной провинции Хорасан-Резави 11 июня.

Указанное производственное подразделение было открыто президентом Хасаном Рухани посредством видеоконференции.

Выступая на церемонии открытия упомянутого подразделения, исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Хоссейн Модарес Хиабани сказал, что проект будет завершен в два этапа, каждый из которых добавит 2,5 миллиона тонн к производственным мощностям железорудного концентрата страны.

Как было объявлено министерством, Иран произвел 47,306 миллионов тонн железорудного концентрата в предыдущем 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта), увеличившись на четыре процента по сравнению с предыдущим годом.

За прошедший календарный год в стране было добыто 64,274 миллиона тонн железной руды.

В прогнозном плане на 1404 календарный год (2025–2026) предусмотрено производство 55 млн. тонн стали в год, и для достижения этой цели стране необходимо добыть 160 млн. тонн железорудного концентрата.

В попытке предотвратить экспорт необработанных полезных ископаемых, создать больше добавленной стоимости и удовлетворить потребности отечественных производителей в сырье, Иран ввел 25-процентную пошлину на экспорт сырьевых полезных ископаемых (особенно железной руды) с сентября прошлого года.

Пошлина направлена ​​на стимулирование производства более переработанных минералов, таких как паллеты и концентрат, вместо продажи сырых минералов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.