Экспорт страны улучшился за последние недели после снятия некоторых связанных с короновирусом ограничений на границах

11 июня 2020
A A A


Глава Конфедерации экспорта Ирана Мохаммад Лахути заявил, что экспорт страны улучшился за последние недели после снятия некоторых связанных с короновирусом ограничений на границах, сообщает IRIB в среду.

Данные относительно экспорта во втором иранском календарном месяце Ордибехешт (20 апреля - 20 мая) показывают, что экспорт улучшился на 60 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, сказал Лахути.

По словам Лахути, экспорт в упомянутом месяце упал на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Многие страны мира прогнозируют резкое сокращение торговли», - сказал он, добавив, что некоторые международные организации видят, что глобальная торговля в 2020 году упадет примерно на 30 процентов из-за вспышки коронавируса.

Отметив, что многие страны снизили ограничения, связанные с короновирусом, и почти все границы страны возобновили свою деятельность, чиновник спрогнозировал, что экспорт страны будет увеличиваться в ближайшие недели.

«Если что-то непредсказуемое не произойдет, мы можем ожидать, что в первые шесть месяцев [текущего иранского календарного] года (начавшегося 20 марта) будет компенсирована часть ущерба для экспорта Ирана, а во второй половине года мы можем даже стремиться к увеличению экспорта [по сравнению с предыдущим годом]», - сказал он.

Согласно данным Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (TCCIMA), экспорт Ирана в первом месяце текущего календарного года (с 20 марта по 20 апреля) сократился примерно на 39 процентов в годовом исчислении.

Ожидается, что в связи с относительным открытием границ и сокращением ограничений на экспорт, зафиксированным в предыдущие месяцы, все будет компенсировано в ближайшие месяцы


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.