Правительство Ирана собирается объявить о пакете поддержки в размере $1 млрд. для стимулирования экспорта

21 мая 2020
A A A


Правительство Ирана собирается объявить о пакете поддержки в размере 1 млрд. долларов США для стимулирования экспорта, не связанного с нефтью, в текущем 1399 иранском календарном году (начавшемся 20 марта), сообщило в среду информационное агентство Tasnim со ссылкой на чиновника из Организации содействия торговле (TPO).

Исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли передал пакет первому вице-президенту Эсхагу Джахангири, который будет объявлен и внедрен к завтрашнему дню, который является началом иранского календарного месяца Хордад, заявил глава департамента коммерческих услуг TPO Эхсан Гамхари.

«Один миллиард евро также включен в пакет для предоставления кредита покупателю и продавцу», - отметил Гамхари.

Он подчеркнул, что экспортеры ковров, технических и инженерных услуг, а также наукоемких продуктов, являются одним из приоритетов для получения средств из упомянутых бюджетных источников.

«Предполагается, что банковские услуги, бюджетные ресурсы и другие пакеты поддержки придут на помощь экспортерам в текущем иранском календарном году», - сказал Гамхари.

«Между тем, Национальный фонд развития (NDF) также выделил один миллиард евро в виде кредита покупателю и продавцу», - добавил он.

По словам чиновника, оплата ресурсов поддержки NDF за предыдущий 1398 календарный год (закончившийся 19 марта) начнется на следующей неделе.

По его словам, в распределении указанных ресурсов будут участвовать Parsian Bank, Iran Venezuela Bi-National Bank, Tose'e Ta'avon Bank, Export Development Bank и Bank Saderat.

Ранее в январе TPO объявило, что штаб-квартира Экономики сопротивления Ирана одобрила «Пакет поддержки экспорта без учета нефти», подготовленный TPO.

По словам Хамида Задбума, упомянутый пакет был разработан Иранской организацией по содействию торговле в сотрудничестве с Министерством финансов и экономики, Организацией национального планирования и бюджета (PBO) и Национальным фондом развития (NDF).

Он отметил, что в этом пакете были рассмотрены различные стимулы для экспортеров, которые будут предоставляться им на основе приоритетов, определенных в пакете.

«Стимулы для экспорта, охватываемые пакетом поддержки экспорта, не связанного с нефтью, включают ресурсы Национального фонда развития в дополнение к бюджету, выделяемому Организацией по содействию торговле для стимулирования экспорта», - пояснил Задбум.

Увеличение не нефтяного экспорта в соседние страны является одним из основных планов, которые правительство Ирана реализует в текущем иранском календарном году (начался 21 марта 2019 года).

Исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Хоссейн Модарес Хиабани, который ранее был заместителем министра промышленности, заявил, что его министерство планирует увеличить стоимость не нефтяного экспорта Ирана своим 15 соседям до 50 миллиардов долларов.

«Наша цель - удовлетворить пять процентов потребностей соседних стран, что составило бы более 50 миллиардов долларов в год, учитывая общий импорт всех 15 стран, который составляет не менее 1 триллиона долларов в год», - сказал он ранее.

Чиновник выразил надежду, что указанная цель будет реализована до 1400 иранского календарного года (который начнется в марте 2021 года), заявив, что Институт изучения и исследований в области торговли, а также Организация по содействию торговле в настоящее время разрабатывают подробные планы для достижения этой цели.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.