Объем экспорта не нефтяных товаров из Ирана улучшается после спада числа случаев коронавируса

21 мая 2020
A A A


Глава Центрального банка Ирана (ЦБИ) Абдолназер Хеммати заявил, что объем экспорта не нефтяных товаров из страны улучшается после спада числа случаев коронавируса в стране, сообщает IRNA.

«По мере того, как пандемия коронавируса стихает, объем экспорта не нефтяной продукции в стране возрождается и быстро растет», - написал Хеммати в своем посте во вторник в Instagram.

«Сегодня на заседании правительственного координационного штаба правительства в присутствии президента были обсуждены планы правительства по расширению не нефтяного экспорта и предоставлению иностранной валюты для импорта страны в текущем 1399 иранском календарном году  (начался с 20 марта), были рассмотрены и приняты хорошие решения», - сказал чиновник.

Исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли также представил доклад о прогнозировании темпов не нефтяного экспорта с акцентом на соседние страны, добавил глава CBI.

«В ходе сессии я объяснил различные методы Центрального банка по возвращению заработанной иностранной валюты экспортеров в экономический цикл», - добавил он.

По его словам, появилась хорошая возможность для роста национального производства, предотвращения ненужного импорта и развития не нефтяного экспорта, что будет достигнуто с помощью Всемогущего Бога и усилиями производителей и бизнесменов страны.

Ранее в этом месяце, Хеммати рассказал, что доступ ЦБИ к своим финансовым ресурсам за рубежом улучшается.

Упомянув о проблемах, вызванных вспышкой коронавируса и превентивными мерами, принятыми соседними странами, которые привели к закрытию пограничных терминалов, Хеммати отметил, что ситуация нормализуется с постепенным восстановлением не нефтяного и нефтяного экспорта.

«За последние 50 дней, Центральным банком и не сырьевыми экспортерами было предоставлено более 2,5 миллиарда долларов, около 50 процентов которых было предоставлено через систему NIMA [Внутреннюю интегрированную систему управления иностранной валютой в Иране]», - сказал он.

Увеличение не нефтяного экспорта в соседние страны является одним из основных планов, которые правительство Ирана реализует в текущем иранском календарном году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.