Экспорт товаров из Ирана в ЕАЭС с льготными тарифами вырос на 85 %

13 мая 2020
A A A


Экспорт товаров, на которые распространяются льготные тарифы, из Ирана в страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вырос на 85 процентов с момента реализации соглашения о свободной торговле между двумя сторонами (октябрь 2019 года), заявил глава Иранской организации содействия торговле ( ТРО).

Хамид Задбум также рассказал, что 13 процентов импорта Ирана из ЕАЭС облагаются льготными тарифами, в то время как 49 процентов экспорта страны в этот блок облагаются этими тарифами, опубликовал сайт TPO. 

Чиновник сказал, что экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС является более изменчивым по сравнению с его импортом из этих государств, добавив, что экспорт может быть еще более расширен.

17 апреля Задбум объявил: «Объявлен список товаров с нулевым тарифом в торговле с Евразийским экономическим союзом».

«В основном это сельскохозяйственная, фармацевтическая и продовольственная продукция», - подчеркнул чиновник.

По словам главы ТРО, Евразийский экономический комитет утвердил список важнейших импортных товаров в блок, чтобы минимизировать негативные экономические последствия вспышки коронавируса и предотвратить дефицит таких товаров в этом союзе.

Он также отметил, что товары с нулевым тарифом для экспорта в Евразию включают некоторые сельскохозяйственные и пищевые продукты (картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис, гречка, фруктовые соки и детское питание) и некоторые фармацевтические продукты и медицинские расходные материалы (эндоскопы, бесконтактные термометры и одноразовые медицинские пипетки).

Импорт этих товаров был объявлен необходимым из-за возросшего спроса или краткосрочной нехватки, вызванной текущей ситуацией пандемии в государствах-членах ЕАЭС, добавил он.

Иран и Евразийский экономический союз достигли соглашения о свободной торговле в октябре 2018 года, на основании которого 862 товара облагаются льготными тарифами.

Временное соглашение, позволяющее создать Зону свободной торговли между Ираном и ЕАЭС, было подписано 17 мая 2018 года и официально вступило в силу 27 октября 2019 года.

Иран является очень важным рынком в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Соглашение с этим блоком значительно увеличило экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС, что является поворотным моментом для планов Исламской Республики по наращиванию не нефтяного экспорта во время санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.