ВВП Ирана без нефти вырос на 1,3 процента за 9 месяцев

16 марта 2020
A A A


Валовой внутренний продукт Ирана, исключая нефтяной сектор, в первые девять месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 21 декабря 2019 года) продемонстрировал положительный темп роста в 1,3 процента, сообщает IRIB со ссылкой на главу Центрального банка Ирана (CBI).

«Общий не нефтяной экономический рост за первые девять месяцев достиг 1,3 процента. Мы все надеемся, что как только мы преодолеем коронавирус, мы увидим продолжение производственного бума и положительный экономический рост», - написал Абдольнассер Хеммати в своем посте в Instagram.

По словам Хеммати, экономические показатели страны говорят, что, несмотря на максимальное давление со стороны санкций США, экономика Ирана достигла хороших результатов в рамках стратегии производственного бума, изложенной лидером Исламской революции.

Статистические отчеты CBI показывают, что в третьем квартале этого года не нефтяной экономический рост составил 3,3 процента, а экономический рост с нефтью составил 1,2 процента.

В отчете отмечается рост в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и сфере услуг в стране на уровне 7,8 процента, 7 процентов и 1,2 процента, соответственно, за указанный квартал.

В начале февраля, Исследовательский центр меджлиса (парламента) заявил в своем отчете, что не нефтяной Валовой внутренний продукт Ирана, как ожидается, будет иметь положительные темпы роста в 1,8 процента в текущем 1398 финансовом году (с 21 марта 2019 по 19 марта 2020).

«Хотя из-за значительных отрицательных темпов роста нефтяного сектора, экономический рост в стране будет оставаться отрицательным в 1398 году [текущий календарный год], но без нефти экономический рост оценивается в 1,8 процента за год», - говорилось в отчете.

В докладе отмечается рост в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике, строительстве и сфере услуг в стране на 5,5 процента, 1,5 процента и 10 процентов, а также 14,5 и 0,5 процента, соответственно, за текущий иранский календарный год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.