Бананы, манго и ананасы могут быть импортированы в Иран только при экспорте яблок в ответ

13 декабря 2019
A A A


В соответствии с новым правилом, ратифицированным правительством, бананы, манго и ананасы могут быть импортированы в Иран только при условии, что яблоки будут экспортированы в ответ.

Регламент, действующий с 8 декабря, будет действовать до конца текущего 1398 иранского года (19 марта 2020 года), сообщает IRNA.

Правительство приняло решение поддержать отечественных иранских производителей яблок. Предполагается, что в этом году по всей стране будет произведено более 3,65 млн. тонн яблок, что будет примерно на 1,5 млн. тонн больше, чем внутренний спрос на фрукты.

«За прошлый финансовый год (закончившийся 20 марта 2019 года) производство яблок составило 2 миллиона тонн, из которых около 200 000 тонн на сумму 150 миллионов долларов было экспортировано», - рассказал глава Национального союза сельскохозяйственных производителей Реза Нурани.

Однако снижение производства из-за заморозков привело к заметному росту цен на внутреннем рынке в течение года.

«В то время как Иран произвел более 3 миллионов тонн яблок в 1396 году, экспорт составил 450 миллионов долларов», - рассказал Нурани.

Он считает, что из-за обильных осадков в начале этого года (начался 21 марта), сбор яблок достигнет 4-4,5 млн. тонн к концу текущего 1398 иранского года.

Нурани ожидает, что к концу текущего финансового года будет экспортировано 1-1,5 млн. тонн яблок, что составит около 1 млрд. долларов.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.