Объем не нефтяного экспорта Ирана в первой половине текущего 1398 иранского года вырос на 22 процента

25 октября 2019
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что объем экспорта страны в первой половине текущего 1398 иранского года вырос на 22 процента по сравнению с прошлым годом, несмотря на иностранные санкции.

Выступая на заседании Высшего совета по промышленной свободной торговле и Особым экономическим зонам, Джахангири похвалил иранских экспортеров за вклад в экономический рост страны.

Приветствуя экспортеров за то, что они находятся на переднем крае борьбы с экономической войной, вице-президент сказал, что, несмотря на все санкции и жестокое давление на Иран, объем экспорта в первой половине текущего года увеличился на 22 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

"Все иранские организации и учреждения, отвечающие за экспорт, должны поддерживать деловых людей и экспортеров страны и прокладывать путь для увеличения экспорта, не связанного с нефтью", - подчеркнул он.

Джахангири также сказал, что соседние страны являются лучшими целевыми рынками для иранского экспорта, призвав чиновников Зон свободной торговли подготовить почву для более сильного присутствия иранского бизнеса в Турции, Ираке, Афганистане, государствах Центральной Азии и у южных соседей.

Вице-президент объяснил, что экспортный бум поможет Ирану сократить валютный дефицит, добавив: "В нынешних условиях, когда валютные доходы страны уменьшились из-за нефтяных санкций, мы должны воспользоваться этой возможностью и укрепить сектор, не связанный с экспортом нефти, чтобы предоставить необходимую валюту".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.