Пропускная способность порта Чабахар в Иране увеличилась в 4 раза менее чем за два года

15 октября 2019
A A A


Глава Иранской организации портов и морского судоходства (РМО) объявил, что благодаря открытию первого этапа плана развития порта Чабахар, пропускная способность порта увеличилась в четыре раза менее чем за два года, сообщает IRIB в понедельник.

Делая замечания во время специализированной встречи по развитию Чабахара, Мохаммад Растад сказал, что пропускная способность порта увеличилась до 8 млн. тонн с 2 млн. тонн в период развития первого этапа, и ожидается, что в период развития второго этапа, который в настоящее время завершен на 30 процентов, пропускная способность возрастет до 33 млн. тонн.

Чиновник также подчеркнул, что в Чабахаре могут причаливать суда с водоизмещением до 100 000 тонн.

Кроме того, транзит афганских товаров через порт Чабахар удвоился за первые шесть месяцев этого года.

Цемент, минералы и строительные камни являются основными экспортными продуктами в этой южной провинции, которые экспортируются в различные страны через этот порт.

Расположенный в юго-восточном Иране, в Оманском заливе, Чабахар является пристанищем для единственного иранского морского порта. Благодаря своему стратегическому географическому положению, порт Чабахар имеет большое значение для Ирана как в политическом, так и в экономическом плане.

После нескольких лет переговоров Иран предоставил Индии проект развития этого порта, и эта южно-азиатская страна выделила 500 миллионов долларов на строительство двух новых причалов в этом порту.

Однако после того, как США в ноябре вновь ввели санкции против Ирана, будущее многих иранских проектов, включая порт Чабахар, было омрачено последствиями санкций.

Но после нескольких раундов переговоров и  дискуссий с Нью-Дели администрация США наконец освободила проект Чабахар от санкций.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.