Иран ограничивает операции с долларом США в отношениях с Россией и Турцией

26 сентября 2019
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана (CBI) Абдольнасер Хеммати заявил, что Исламская Республика Иран ограничивает операции с долларом США в отношениях с Россией и Турцией, сообщает Mehr News.

В настоящее время все финансовые обмены между Ираном и Россией осуществляются через местные валюты, сказал он, добавив, что "от 30 до 40 процентов финансовых обменов с соседней Турцией осуществляется в национальных валютах, в то время как оставшаяся транзакция осуществляется в евро".

В среду он выступил в кулуарах заседания Кабинета министров и заявил: "В настоящее время у нас нет финансовых обменов в долларах США с Россией и Турцией".

Хеммати повторил: "Мы ведем свою деловую деятельность с Россией и Турцией в рублях и лирах, соответственно, и эта тенденция постепенно отодвинет доллар США от финансового оборота страны".

В настоящее время многие страны стремятся осуществлять торговые обмены с Ираном в своих местных валютах, чтобы не допустить, контроля со стороны США своей торговли и коммерческой деятельности, добавил глава CBI.

В  своем выступлении Хеммати также указал на восстановление санкций США против CBI и добавил: "На самом деле, США создали серьезные проблемы в наших банковских связях с другими странами, но мы приняли необходимые меры, чтобы минимизировать эффект от этих санкций". Он также отметил, что CBI не пытается обойти санкции, добавив, что "в настоящее время мы осуществляем торговлю без санкций".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.