Товарооборот между Ираном и Турцией за первые семь месяцев 2019 года достиг $4,21 млрд.

09 сентября 2019
A A A


Товарооборот между Ираном и Турцией за первые семь месяцев 2019 года достиг 4,21 миллиарда долларов, что указывает на снижение на 30,2% по сравнению с соответствующим периодом 2018 года.

Согласно данным, опубликованным Турецким статистическим институтом, Иран экспортировал товаров в Турцию на сумму 2,82 млрд. долларов, что меньше на  37,85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Mehr News.

Импорт страны из Турции за семимесячный период составил 1,39 миллиарда долларов, также снизившись на 7,09% в годовом исчислении.

Иран был 19-м по величине экспортным направлением Турции и 11-м крупнейшим экспортером товаров в страну за этот период.

Экспорт Ирана в Турцию в июле составил 102,76 млн. долларов, что на 85,89% меньше, а импорт из соседнего региона в течение месяца сократился до 218,98 млн. долларов (или на 14,48%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Высокопоставленные официальные лица из секторов экономики Ирана и Турции встретились во вторник в рамках Комитета для рассмотрения соглашения о преференциальной торговле, достигнутого между двумя странами.

На встрече, исполняющий обязанности главы Организации содействия торговле Ирана (TPO) Хамид Задбум отметил огромный потенциал двух стран для экономического сотрудничества и призвал обе стороны принять необходимые меры для увеличения товарооборота двух стран.

"За последние пять лет объем торговли между Ираном и Турцией превысил 53 миллиарда долларов, и, учитывая решимость президентов двух стран, эта цифра должна увеличиться до 150 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет", - сказал Задбум.

Чиновник упомянул о соглашении о преференциальной торговле между двумя странами, которое действует с 2015 года, и сказал: "Мы надеемся, что при поддержке правительств двух стран соглашение будет продолжаться наилучшим образом для обеих сторон, и это проложит путь для дальнейшего расширения торговых связей".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.