К концу года в девяти провинциях Ирана будут открыты 10 крупных плотин

26 августа 2019
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что к концу текущего 1398 иранского календарного года (19 марта 2020 года) в девяти провинциях страны будут открыты 10 крупных плотин.

Как сообщило информационное агентство Tasnim в воскресенье, Ардаканян отметил, что с началом эксплуатации этих плотин более 26 000 гектаров земли будут обеспечены водой с использованием современных ирригационных систем.

По словам чиновника, строительство новых плотин также приведет к увеличению гидроэнергетических мощностей страны.

Как сообщает портал Министерства энергетики Ирана (известного, как Paven), в настоящее время по всей стране строятся 17 гидроэлектростанций общей мощностью 3800 МВт, которые после завершения строительства будут производить в среднем 7 700 гигаватт-час (ГВт-ч) электричества на ежегодной основе.

В настоящее время в стране действуют 178 крупных плотин, за которыми хранится около 41 миллиарда кубометров воды.

Текущая мощность генерации Ирана составляет около 85 ГВт, из которых доля гидроэлектростанций составляет около 20 процентов.

В настоящее время в Иране работают 54 гидроэлектростанции общей мощностью более 12 000 мегаватт со среднегодовой выработкой около 6 000 ГВт-ч.

Увеличение производства гидроэлектроэнергии в стране связано с тем, что весной сильные дожди почти заполнили все плотины по всей стране.

Согласно данным, предоставленным Иранской компанией по управлению водными ресурсами (WRMC), в течение 11-месячного периода в текущем гидрологическом году Ирана (сентябрь 2018 - июль 2019 года) было заполнено 69 процентов плотин в стране.

В прошлом году объем воды за плотинами в стране упал настолько, что выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях упала до десятилетнего минимума. 

Однако текущий водный год начался с большого количества осадков по всей стране, которые даже вызвали наводнения в северных и восточных провинциях.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.