Индийское правительство ищет способы возобновить импорт нефти из Ирана, несмотря на санкции США

29 мая 2019
A A A


Индийское правительство ищет способы возобновить импорт нефти из Ирана, несмотря на санкции США, направленные на снижение доходов Ирана.

Во вторник, новостное индийское издание ThePrint со ссылкой на два неназванных правительственных источника сообщило, что правительство премьер-министра Нарендры Моди "немедленно начнет переговоры с Ираном для обсуждения шагов, которые позволят Индии возобновить импорт нефти".

Моди воодушевлен победой на выборах, состоявшихся в четверг, выиграв второй пятилетний мандат с еще большим преимуществом в нижней палате парламента.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф посетил Нью-Дели, где министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж сказала ему, что решение о продолжении импорта нефти из Ирана будет принято после формирования нового правительства, пишет Press TV.

Ведущий индийский веб-сайт финансовых новостей Business Line цитирует неназванного чиновника, который заявил, что Зариф хотел, чтобы Нью-Дели продолжал получать хотя бы часть своего импорта нефти из Ирана.

Индия прекратила импорт нефти из Ирана после того, как 2 мая закончилась шестимесячная отсрочка от санкций США за импорт иранской нефти.

Высокопоставленный правительственный чиновник подчеркнул, что Индия выступает против санкций США. Правительство, по его словам, "стремится возобновить импорт, хотя количество будет ограничено".

Чиновник рассказал, что иранский банк "Pasargad", получивший лицензию на открытие филиала в Мумбаи, может быть использован для оплаты поставок нефти.

"Платежи могут быть депонированы в иранском банке, и тогда иранские власти могут решить, как использовать эти деньги", - сообщает ThePrint со ссылкой на неназванного чиновника.

Индия была вторым крупнейшим покупателем нефти из Ирана после Китая, осуществляя около 10 процентов своих поставок из Исламской Республики.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.