Товарооборот между Россией и Ираном в январе и феврале 2019 года вырос на 14,2%

09 апреля 2019
A A A


По данным Федеральной таможенной службы России, опубликованным в понедельник, товарооборот между Россией и Ираном в январе и феврале 2019 года вырос на 14,2% в годовом исчислении до 360,7 млн. ​​долларов.

Эти данные показали, что экспорт из России в Иран за двухмесячный период составил 262,7 миллиона долларов, увеличившись на 20,6 процента, а импорт в Россию из Ирана составил 98 миллионов долларов, что на 0,2 процента больше, сообщает Iran Daily со ссылкой на Sputnik.

Доля Ирана в российской внешней торговле в январе-феврале 2019 года увеличилась с 0,3 процента до 0,4 процента за аналогичный период 2018 года.

Глава Центрального банка Ирана заявил, что Тегеран, Москва и Анкара договорились в сентябре 2018 года о ряде экономических мер, таких как отстранение доллара США в их взаимных сделках в рамках усилий по расширению их торговых отношений на фоне давления Вашингтона. 

По словам Абдолрезы Хеммати, соглашение было заключено в кулуарах ключевого трехстороннего саммита по Сирии, проходившего в Тегеране с участием президентов Ирана, России и Турции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.